60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина

портрет улыбающегося Ю.А. Гагарина, черно белое фото       12 апреля 2021г страна и все человечество будет отмечать знаменательное событие-60-летие первого полета человека в космос.    Первый космонавт планеты Земля Гагарин Ю.А. стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле Восток в 09 часов 07 минут по  московскому времени 12.04.1961г. Заменитое слово "Поехали" после старта вошло в историю. Сделав один оборот вокруг Земли за 108  минут, наблюдая Землю из космоса в иллюминатор, превозмогая перегрузки и различного рода возникших неисправностей в работе  аппаратуры Гагарин Ю.А приземлился в районе Саратовской области. Это был огромный успех Советского ракетостроения, науки и в целом  всего народа и всей страны.

План мероприятий в МБУ "Школа № 4", посвященных 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Методические рекомендации по организации и проведению тематического урока «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (12 апреля), 2021 год

Слайд фильм "Россия подарила миру".

Классные часы "Дорога в космос"

С 12по 16 апреля в 1-11 классах прошли классные часы "Дорога в космос"

Информационный стенд Рассказ о Терешковой В.В.  Информационный стенд

"Просмотр слайд-фильмов"

С 12 апреля в МБУ "Школа № 4" стартовал просмотр слайд-фильмов "Россия подарила миру", "Космос-землянам", "Космические ступени". Ребята с большим интересом обсуждали просмотренные фильмы.

Россия подарила мируПортрет Гагарина Ю.А. черно-белый  ребята сидят перед ноутбуком и смотрят слайд-фильм

Мечты о космосе

Мечты о космосе  в поделках и рисунках учащихся МБУ "Школа № 4"

Ребята показывают свои рисунки   Мечты о космосе. Поделка.  Ребята показывают свои поделки

"Выставка изобразительного творчества «Мы покоряем космос»

С 12 апреля в МБУ "Школа № 4" проводится выставка  рисунков "Мы покоряем космос"  Лучшие рисунки представлены на стендах в холле 1 этажа. Ребята выполняли творческие работы по трем направлениям : 1. Космический пейзаж. 2. Космос и человек. 3. Космос и техника.

Выставка рисунков о космосе  Выставка рисунков о космосе

"Книжно-иллюстративная выставка в  школьной библиотеке"

С 12 апреля в школьной библиотеке работает книжная выставка. Представленные в выставке книги  помогут современному читателю по достоинству оценить  труд и  вклад космонавта в освоении космоса,  самоотверженные усилия конструкторов, открывших человечеству дорогу в космос.

Книжная выставка в школьной библиотеке. Ребята смотрят понравившиеся книжки

"Гагаринский урок "Космос - это мы"

12 апреля в МБУ "Школа № 4" прошли Гагаринские  уроки  «Космос –это  мы», "Через тернии к звездам", которые затронули  следующие вопросы (в зависимости от уровня образования):
1.Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина.
2.Основоположники  российской  космонавтики.  К.Э.Циолковский. С.П.Королев –гениальный ученый, исследователь, инженер-конструктор.
3.Яркие  страницы  истории  советской  космонавтики.  Советская космонавтика  между  1957и1961годами:  что  предшествовало  полету человека?
4.История   советской   космонавтики:   пилотируемые   полеты и исследования других планет.
5.Космос –это  мы:  космические  технологии  в  экономике  страны и в жизни современного человека.
6.Профессии космической эры.
7.Международная конкуренция в космической отрасли.
8.Человек –существо  космическое.  Астрономия  и  мировоззрение человека.                                                                                                                         9.Проблема контактов с внеземными цивилизациями.                                                                                                                                                              10.Глобальные проблемы человечества в космическую эру.

Дорога в космос-надпись на ноутбуке при просмотре видеоролика   Учащиеся сидят на фоне доски, профодят прессконференцию

«Звездные дали»

8 апреля состоялось Внеклассное мероприятие, на котором ребятам предстояло отправиться в путешествие по планетам и пройти испытания, чтобы стать настоящими космонавтами.

Ребята собирают головоломку за партой   ребята собирают головоломку за партой

"Космическое путешествие"

8 апреля в здании начальной школы МБУ "Школа № 4" прошло праздничное мероприятие, посвященное 60-летию полета человека в космос.

Праздничный концерт. Дети танцуют  Праздничный концерт. Дети танцуют

"День единого текста"

11 марта в МБУ "Школа №4" прошел  “День единого текста". "Человек, изменивший мир"-так назывался текст о Юрии Алексеевиче Гагарине и его первом полете в космос.
В этот день все уроки  по расписанию были посвящены решению различных заданий, основанных на материале единого текста.
В результате такого мероприятия обучающиеся 1-11 классов совершенствуют навыки работы с информацией и осуществляют познавательную деятельность по учебным предметам!

Ребята стоят в акробатической композиции   Ребята выполняют задание по карте

ученики выполняют рисунок на тему   ученик выполняет задание у доски