Азбука права

Прокуратура Красноярского района разъясняет: «На стенах моего подъезда имеются надписи о продаже наркотических средств. Как с этим бороться?»

Одной из самых распространённых форм пропаганды наркотиков является нанесение на стены домов города и подъездов интернет-адресов сайтов, содержащих информацию об их продаже.

Увидев рекламу с указанными в ней контактными данными, следует обратиться в полицию или оставить информацию на сайте МВД.

Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков определена статьей 6.13 КоАП РФ, предусматривающая различные виды наказания вплоть до ареста на 15 суток.

Еще одним способом ограничения рекламы и пропаганды наркотиков является блокировка и запрет деятельности интернет-ресурсов, на которых размещается такая информация.

В современных реалиях вне зависимости от возраста пользователь Интернета может беспрепятственно получить пошаговые инструкции по выращиванию дома марихуаны или изготовлению в домашних условиях наркотических средств. Сайты с подобным контентом появляются чуть ли не каждый день.

Органы прокуратуры и Роскомнадзор осуществляют блокировку подобных сайтов на основании ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Уважаемые граждане! Просим Вас не оставаться равнодушными, а также сообщать в правоохранительные и контролирующие органы обо всех нарушениях требований закона.

Подраздел законодательства: Противодействие обороту наркотических средств.

Прокуратура Борского района разъясняет: «Куда следует обращаться, если в подъезде дома оставляют наркозакладки?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Роман Суханкин.

Напомню о том, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

В случае обнаружения закладки с наркотиками гражданам следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону 02.

Постараться запомнить приметы лиц, которые могут быть причастны к сбыту наркотических средств, о которых сообщить сотрудникам полиции.

Какая ответственность предусмотрена за употребление и сбыт наркотических средств?

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток (6.9 КоАП РФ).

За незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ. За совершение указанного преступления, в зависимости от квалификации признаков, может быть назначено наказание от 4 до 20 лет лишения свободы.

Подраздел законодательства: Противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Прокуратура города Чапаевска отвечает: «Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?»

В России запрещен свободный гражданский оборот наркотических средств и психотропных веществ, равно как и их потребление без назначения врача. Также запрещена пропаганда наркотиков.

Какими нормами уголовного закона предусмотрена ответственность за незаконное обращение наркотиков?

Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, ответственность за которое предусмотрена статьями 228 – 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрена ли административная ответственность за незаконное обращение наркотиков?

Да, предусмотрена. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Кроме того, пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до одного миллиона рублей.

Прокуратура Челно-Вершинского района разъясняет: Какова наркологическая помощь больным наркоманией?

Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию, в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Во-первых, наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Во-вторых, на больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Раздел: противодействие наркомании.