Школьная Медиалаборатория

В МБУ «Школа № 4» г.Тольятти с 2014 года существует школьная Медиалаборатория.

Изначально данный проект был создан, чтобы отойти от уже устаревшего формата школьного пресс-центра. Особенность медиалаборатории в том, что в ее деятельности ребята стремятся максимально полно использовать термин конвергентной журналистики. То есть, используют один факт в СМИ различного формата. Благодаря РДШ у нас появился третий фрагмент в схеме конвергентной журналистики: интернет-журналистика. И теперь в медиалаборатории представлен полный базовый комплект СМИ для отработки навыков всесторонней журналистики.

В школьной медиалаборатории развиваются следующие виды средств массовой информации:

- школьная газета «Хорошо»: выпускается ежемесячно, включает в себя материалы о значимых событиях в школьной жизни

- специальные выпуски газеты «Хорошо»: спец.выпуски полностью посвящены одной теме или, с недавних пор, они посвящены деятельности РДШ в школе.

- школьное телевидение: ребята из школьной медиалаборатории снимают все значимые мероприятия школы, монтируют небольшие ролики, делают сюжеты и все это выкладывается в группы школы в социальных сетях

- сообщества школы в социальных сетях: ведение сообществ в социальных сетях, в частности, Вконтакте.ру. Сейчас активно развивается группа, посвященная деятельности РДШ в школе. Там ребята оперативно публикуют отчеты о проведенных мероприятиях в школе, описывают события, влияющие на стратегическое развитие движения в школе и городе, завязывают новые знакомства.

Здесь вы можете ознакомиться с материалами, которые создаются в школьной медиалаборатории.

Газета "Хорошо"

2016-2017 учебный год:

Выпуск 1

Выпуск 2

Специальный выпуск №1 газеты "Хорошо", посвященный деятельности РДШ в МБУ "Школа №4"

Специальный выпуск №2 газеты "Хорошо", посвященный деятельности РДШ в МБУ "Школа №4"

Специальный выпуск №3 газеты "Хорошо", посвященный деятельности РДШ в МБУ "Школа №4"

старые выпуски:

Выпуск сентябрь 2015

Специальный выпуск к 9 мая 2015 года

Выпуск №1 2014

Выпуск №2 2014

Выпуск №3 2014

Видео, созданное в Медиалаборатории

Фильм о школе

Активисты РДШ школы на установочном семинаре по развитию движения в "Радуге"

Всероссийская акция "Час добра"

Всероссийская акция "Приседайте на здоровье!"

Фильм, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Сюжет о дне толерантности в школе

Образовательный маршрут от коллектива МБУ "Школа №4"

Подарок выпускникам 2015 года