ГИБДД напоминает

Мальчик беседует с инспектором ГИБДДУважаемые ребята и родители!

Городской отдел ГИБДД сообщает:
- С начала текущего года на дорогах города совершено 10 наездов на велосипедистов, в которых получили различные травмы 8 человек, 2 человека погибли. Из этих 10 происшествий 5 произошли только в 1-й половине мая месяца и обе аварии с погибшими велосипедистами совершены были также в мае.

Необходимо также отметить, что из 10 ДТП с велотранспортом в семи случаях усматривается вина самих велосипедистов, которые пренебрегли самыми простыми правилами дорожного движения.
Основные причины, по которым любители двухколесного транспорта попадают в дорожные происшествия, это: пересечение проезжей части по пешеходному переходу, неожиданный выезд на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих видимость, обычно это происходит в жилых зонах, или выезд с тротуара на проезжую часть для ее пересечения, что также запрещено Правилами дорожного движения.

И самое важное правило: выезжая на проезжую часть, неважно на каком транспортном средстве, необходимо знать все правила дорожного движения! Велосипедист является водителем транспортного средства, поэтому ему необходимо знать ПДД, так же как и водителю автомобиля или мотоцикла. К велосипедистам предъявляются требования, изложенные в тех пунктах правил, в которых содержится формулировка «Водитель транспортного средства» без конкретизации вида транспортного средства.

Особо хотелось бы обратиться к родителям несовершеннолетних велосипедистов: приобретая детям велосипеды, задумайтесь, готов ли ваш ребенок выехать на дорогу? Поинтересуйтесь, знает ли он правила дорожного движения и, самое главное, соблюдает ли их? Это нужно, прежде всего, для того, что бы с вашими детьми ничего не случилось и, чтобы по их вине не произошло трагедии. Напоминаю, что выезжать на велосипеде на проезжую часть до 14 лет запрещено! Даже если это внутридворовая территория.