В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ТЕСТИРОВАНИЕ ВФСК ГТО СРЕДИ ЛИЦ С ИТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ОВЗ

В Самарской области состоялось тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц с интеллектуальными нарушениями и ОВЗ.
Не менее, чем 100 «особенных» атлетов из различных уголков Самарской области проверили себя в выполнении ряда испытаний комплекса ГТО - прыжках, наклоне, отжиманиях, поднимании туловища, метании, беге и др.
В мероприятии приняли участие воспитанники коррекционных школ-интернатов региона, домов - интернатов для инвалидов и детей инвалидов, а также спортсмены из команды «Крылья Мечты».
По итогу тестирования каждый участник получил памятную медаль. Ну, а самые ловкие, быстрые и спортивные - уже ждут свои знаки!
«У ребят очень хорошо развит соревновательный дух, на уроках физкультуры они всегда состязаются – кто больше отожмется, кто больше подтянется», – рассказала учитель физической культуры школы-интерната.
Мероприятие проводилось в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех», который уже третий год реализуется в  регионе. Организационную поддержку проекту регулярно оказывают Министерство спорта Самарской области.
«Инклюзивный спорт для всех» - это всероссийский проект Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект способствует развитию в России инклюзии и социализации людей с особенностями интеллектуального развития, обучению специалистов для этой работы.
А неделей ранее в Самарской области прошел фестиваль комплекса ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В фестивале принимали участие более 50 человек в возрасте от 18 до 49 лет. В числе участников были как любители спорта, так и спортсмены, которые проверили себя в выполнении ряда испытаний комплекса ГТО.
Победители и призеры награждены дипломами, медалями и ценными призами министерства спорта Самарской области.
ГТО_ОВЗ