ФЕСТИВАЛЬ ГТО СРЕДИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках областного физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!» в Самарской области состоялись соревнования среди участников XVI-XVIII возрастных ступеней.

На открытии фестиваля президент спортивного союза граждан среднего и старшего возраста Самарской области Кондратьев Сергей Александрович вручил участникам памятную медаль, посвященную 90-летию ВФСК ГТО, внесших значительный вклад в реализацию и пропаганду физкультурного движения:
- Чистякову Ольгу Ивановну - заслуженный мастер спорта СССР по многоборью ГТО, мастер спорта международного класса СССР по лёгкой атлетике в метании копья, многократная чемпионка СССР И РСФСР по многоборью ГТО, а также победитель и призёр международных соревнований по лёгкой атлетике.
- Мусаеву Надежду Антоновну - методист МБУ ДО "Мастер плюс" г.о.Самара. Надежда Антоновна с первых дней реализации современного комплекса ГТО активно участвует и помогает в продвижении физкультурного проекта Самарской области.
В соревнованиях приняли участие 22 команды из муниципальных образований Самарской области, составленные из участников в возрасте от 60 до 70 лет и старше – всего более 70 участников.
Спортивная программа включала соревнования по многоборью ГТО, где участники соревновались в сгибании и разгибании рук в упоре о гимнастическую скамью или сиденье стула (в зависимости от возрастной ступени), наклоне, поднимании туловища из положения лежа на спине и плавании на дистанции 25 м, в турнирах по стрельбе из электронного оружия, дартс и мини-ориентированию «Лабиринт».
Подсчитывалось личное первенство в многоборье ГТО, командное первенство в многоборье ГТО и первенство в спортивных турнирах.
В многоборье ГТО победителями и призерами фестиваля стали:
1-е место: Абушаева Замзамья (м.р. Борский), Удалова Татьяна (г.о. Тольятти), Марковских Александр (г.о. Отрадный), Пронин Виктор (м.р. Сергиевский);
2-е место: Карягина Вера (м.р. Сергиевский), Хромова Лидия (г.о. Новокуйбышевск), Морозов Валерий (г.о. Октябрьск), Топорков Николай (м.р. Нефтегорский);
3-е место: Сапожникова Ирина (г.о. Октябрьск), Курдюкова Галина (г.о. Октябрьск), Кучерский Александр (г.о. Тольятти), Залата Валерий (м.р. Красноярский);
«С 2017 года живу в Борском районе Самарской области, лыжами начала заниматься с 14 лет.Участвую в легкоатлетических забегах, соревнованиях по ГТО. Своим примером стараюсь вдохновить сверстников и молодое поколение вести активный образ жизни», – поделилась победительница фестиваля Замзамья Абушаева. Представительнице Борского района удалось установить рекорд фестиваля в отжиманиях – 100 раз!
В эстафете по плаванию быстрее всех оказалась команда Самары, на втором месте - сборная Тольятти (Автозаводской район), на тертьем - Отрадный "Отрада".
В общекомандном зачете: 1 место-Тольятти (Автозаводской район), 2-е место -  Октябрьск, 3-е место - Сергиевский.
Победители и призеры награждены дипломами, медалями, ценными призами министерства спорта Самарской области.
ГТО_победители