Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!» Детский Технопарк «Кванториум»

Внимание! Важная информация!

Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся!

Открытие Профильной Он-лайн смены "Хорошки"

С 1 июня в МБУ "Школа № 4" начинает работать творческая профильная онлайн-смена «Хорошки», участником которой может стать любой школьник.

Также работают тематические смены:

Самые активные участники будут награждены дипломами Департамента образования г.о.Тольятти и  Министерства образования и науки Самарской области

По всем вопросам обращаться:

• Гутова Елена Николаевна, заместитель директора по УВР (1-4 классы): 89033315783
  • Гончарова Таиса Александровна, заместитель директора по ВР (5-11 классы): 89869533652

Горячая линия по вопросам организации дистанционного обучения

департамент образования администрации городского округа Тольятти - 54-38-80;

Тольяттинское управление министерства образования и науки Самарской области – 37-98-46.

Описание основной образовательной программы начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа № 4 имени Н.В. Абрамова» (далее МБУ «Школа № 4») разработана в соответствии с Конституцией РФ, Законом «Об образовании»,  требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - Стандарт), нормативными документами МБУ «Школа № 4», концептуальными положениями Программы развития, с учётом образовательных потребностей и запросов обучающихся  и их родителей (законных представителей).

Разработка основной образовательной программы начального общего образования МБУ «Школа № 4» осуществлялась педагогическим коллективом школы с привлечением родительской общественности.

ООП НОО определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Образовательная программа начального общего образования МБУ «Школа № 4» создана с учётом особенностей и традиций учреждения, предоставляющих возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.

Целью реализации основной образовательной программы начального общего образования является создание условий для  достижения выпускником начальной общеобразовательной школы планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных), компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Задачи реализации ООП НОО:

1. Обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися с учётом их индивидуальных особенностей развития и состояния здоровья
  2. Создать комфортную развивающую образовательную среду, которая будет обеспечивать высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей), духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.
  3. Создать социально-педагогическую поддержку в становлении и развитии гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
  4. Создать систему комплексной помощи детям с  ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы начального общего образования,  их социальную адаптацию.
  5. Сформировать у младшего школьника  установки на  личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психологического здоровья.
  6. Способствовать реализации развивающего потенциала обучающихся, развитию системы универсальных учебных действий,  способности к саморазвитию и самосовершенствованию.
  7. Обеспечить систему поддержки одарённых детей, их сопровождение в течение всего периода становления личности.

Основная образовательная программа МБУ «Школа № 4» содержит следующие разделы:

1. Целевой раздел:

1.1.  Пояснительная записка;

1.2.  Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;

1.3.  Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

2. Содержательный раздел:

2.1.  Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

2.2.  Программы отдельных учебных предметов, курсов по УМК «Перспектива», УМК «Школа России», курсов внеурочной деятельности;

2.3.  Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;

2.4.  Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

2.5.  Программа коррекционной работы.

3. Организационный раздел

3.1.  Учебный план 1-4 классов;

3.2.  План реализации внеурочной деятельности;

3.3.  Система условий реализации основной образовательной программы в соответствии с условиями Стандарта

Основная образовательная программа начального общего образования