СЕРТИФИКАТ  ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ (копия.pdf)

CВИДЕТЕЛЬСТВО ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ (копия.pdf)

Уважаемые коллеги!

МБУ «Школа №4» приглашает организованные группы посетить «Музей образования».

«Музей образования» - первый в городе Тольятти музей, посвященный системе образования города. В настоящее время в нём собран богатейший материал о школах, учителях, профсоюзе, о развитии системы образования Ставрополя и Тольятти.

Музей образования предлагает посетить экскурсии:

• «Старая школа» - обзорная экскурсия по истории образования в г. Ставрополе-Тольятти. Когда в Ставрополе открылась первая школа? Кого в ней учили? Чем и на чём писали школьники в 18-19 веке? Как «очинить» перо и где его взять? Сколько школ работало в Тольятти в 80-90 годы прошлого века? Об этом и многом другом вы узнаете на экскурсии, увидите старые фотографии, попробуете писать перьевой и чернильной ручкой. В экскурсии история системы образования тесно переплетена с историей города.
  • «Завтра была война» - экскурсия по одноименной выставке, посвященной пяти жителям Ставрополя, вчерашним школьникам, ушедшим на Великую Отечественную войну. Они не вернулись, но остались в нашей памяти и памяти города, потому что их именами названы улицы нашего города. Если вы хотите узнать о мире и войне Фёдора Ларина, Валентины Ступиной, Клавдии Вавиловой, Виктора Носова и Фёдора Дорофеева - вам на эту экскурсию.

Музей принимает организованные группы до 20 чел.

Для записи на экскурсии обращаться по телефонам:

22-09-54, Белякова Ольга Александровна;

Музей образования. Экспозиция

РАБОТА МУЗЕЯ  В 2020-2021 учебном году:

МАЙ_2021

Спешим поделиться своей радостью:  "Музей образования" занял почетное  III место

в Областной эстафете музеев образовательных организаций "Листая страницы истории"!!!

Диплом за III место в Областной эстафете музеев

МАЙ_2021

"Музей образования" открыл новую экспозицию "Завтра была война", посвященной пяти жителям Ставрополя, вчерашним школьникам, ушедшим на Великую Отечественную войну.

Выставка      Ученику понравилась выставка

МАРТ_2021

"Музей образования"  готовит к открытию новую экспозицию "Завтра была война", посвященную молодым ребятам, ученикам, ушедшим на фронт со школьной скамьи.  Покажем вам только небольшой фрагмент Улыбаюсь

Процесс создания экспозиции  в музее Фляга времен ВОВ  Фрагмент Экспозиции школьного музея

ФЕВРАЛЬ_2021

"Музей образования" стал участником  Областной эстафеты школьных музеев "Листая страницы истории". Каждый месяц активистам музея нужно выполнять задание по определенной теме. Последнее задание было посвящено "170-летию Самарской губернии". Активистам музея нужно было провести мероприятие, посвященное чествованию выдающихся деятелей, внесших свой значимый  вклад в развитие г.о. Тольятти и Самарской области в целом. Не было сомнений в том, что такой личностью являлся Николай Вартанович Абрамов, имя которого носит МБУ "Школа № 4".

Презентация о Николае Вартановиче Абрамове и его деятельности

Николай Вартанович Абрамов     Стенды с информацией о Н.В. Абрамове и его деятельности

НОЯБРЬ_2020

В Музее образования г. Тольятти работа продолжается. Сегодня на обзорной экскурсии побывали обучающиеся 5-х классов. Ребята с интересом рассматривали экспозиции, рассказывающие о быте учителя середины ХХ века.

Ребята на занятии в школьном музее              Ребята на занятии в школьном музее

ОКТЯБРЬ_2020

Городской конкурс активистов школьных музеев "Музей в городе"

Диплом за участие в городском марафоне

В октябре "Музей образования" принял участие в конкурсе видеороликов, рассказывающих о ценном  экспонате музея. Письма с фронта, наверное, самая правдивая и проникновенная история Великой Отечественной войны. Именно они помогают нам, современному поколению, понять, о чем думал и мечтал солдат во время затишья перед боем. Один из таких ценных экспонатов хранится  в " Музее образования " г. о. Тольятти. Это письмо младшего лейтенанта Федора Ларина, выпускника Ставропольской школы, своей учительнице.

Предлагаем Вам послушать рассказ ребят 11 и 10 класса об этом письме

Портрет Федора Ларина